西穂岳山荘〜丸山 感想
コース:新穂高温泉駅(ロープウエイ)〜西穂高口駅〜千石尾根鞍部〜西穂山荘〜丸山 ピストン
参加者: 吉田、大野、山本t、入倉、永江
行動記録:
新穂高ロープウエイ始発8:30、先頭で乗り継ぎ移動すると長蛇の列。すぐ下に見える駐車場には観光バス、車が30分ごとに発車するので、ここでも随分と待つ。やっと西穂口に立ち、森林帯の中へ。二つの避難小屋も今は役目を終えている。ジメジメ道の上には、板が尾瀬の様。一旦下りになるが視界も開けて、千石尾根の急登になる。西に笠ケ岳の三角錐に感動しながら・・・。途中5歳と言っていた男の子が「ああしんどい、もうだめだ」と、するとパパさんがもう少しだ頑張れ、他の登山者も「すごいネ、がんばろうネ」とはげましていた。
急に明るくなり、西穂山荘(2385m)に11:10頃着く。先程の男の子も広場で走り廻っていた。すぐに昼食して、北アルプスの地図を広げて山本さんのコンパスの学習説明もあったが、体より脳が疲れてチンプンカンプンです。そのうち吉田さんと大野さんの2人が到着されて、2人の昼食中に山本さん、入倉さん、永江の3人で丸山へ登ることにする。芦屋のロックガーデンを登っている様な感じで、一変してハイ松帯で、ケルンに12:10頃着く。山荘から見えなかったルート上には登山者の列。独標の頂上には横並びの人の列。西穂の頂上にも3〜4人の人陰が。南には焼岳、西には笠ケ岳、東下を望めば緑の中にホテルが見え、梓川も見えた。360度の眺望で満足しました。もと来た道を下り、5人で下山に。途中雨にも会い、下る人がどんどん追い抜いて行く。又ケーブルに近づくに程、多分西穂山荘泊まりの団体さんにも会い時間がかかったが、16:15発のロープウエイにやっと乗れた。
今回、独標が目的だったのに丸山止まりになりました。また機会があれば再挑戦したいと思います。5人が無事下山できたことありがとうございました。
永江:記
笠ケ岳を望む
|